Денис Инякин о семинаре АМФР, Арбитр ФМФ Денис Инякин ответил на вопросы о семинаре АМФР, Федерация мини-футбола Кемерова и Кемеровской Области. Официальный сайт

Новость

13.11.2019

Денис Инякин о семинаре АМФР

13.11.2019

Денис Инякин о семинаре АМФР

- Привет, Денис! Расскажи подробно что было на семинаре. 
- Добрый день! Отличный семинар от «Академии футзала» АМФР. С практическим и теоретическим курсом для нас выступал ведущий специалист департамента судейства и инспектирования (прим.: далее по тексту «ДСИ») АМФР Рахимов Рустамджон Маматкулович. Человек, который знает правила игры от корки до корки, а, что самое главное – имеет богатейший опыт. Семинар проходил в течение трех дней с 8 по 10 ноября в ГЦС «Кузбасс». За этот короткий интервал мы разобрали большей объем материала, который включал в себя правила игры, методику судейства и взаимодействие арбитров. Каждый теоретический пункт был подкреплен соответствующими видеоматериалами по трактовке эпизодов, контролю игровых ситуаций, методике и управлению игрой, принятию решений. От нас требуется, чтобы мы в аналогичных ситуациях принимали идентичные решения. Также Рустамджон Маматкулович заострял свое внимание на здоровье арбитров, в частности - физической и психологической подготовке. Кроме этого во второй день семинара был просмотр кубкового матча, после чего мы делали разбор работы арбитров - поучительно! Логическим завершением этого трёхдневного судейского марафона стала сдача тестов на знание правил игры. После сдачи мы разобрали все билеты.

- Выдели пару новых правил, которые ты для себя открыл.
- Новых правил не открыл, но рекомендации были очень полезны. Разобрали важные вопросы: красная карточка, игра рукой, блок, ввод мяча из-за боковой линии, второе касание вратаря. Мега-интересно и очень полезно.

Например, разобрали ввод мяча в игру из-за боковой линии. Мяч или его проекция должны находится на линии - это рекомендация ДСИ АМФР. А по правилам ФИФА мяч может находится на расстоянии 25 см от боковой линии.

- Соревнования какого уровня ты и другие арбитры теперь сможете обслуживать?
- Как и все частники, которые успешно освоили курс и сдали тест, я получил удостоверение категории "С". Данная категория дает право судить матчи региональных соревнований.

- Какие лично для себя цели в судействе ты ставишь на ближайший сезон и 5 лет вперед.
- Хороший вопрос. Цель – развиваться дальше. А вообще иду к тому, чтобы минимизировать и исключить ошибки в дальнейшем. Про ближайшие пять лет говорить не буду. Спасибо за вопросы!.