Гол ценой в трофей, Гол ценой в трофей, Федерация мини-футбола Кемерова и Кемеровской Области. Официальный сайт

Новость

23.10.2020

Гол ценой в трофей

23.10.2020

Гол ценой в трофей

Практически каждый сезон в Федерации в каждой лиге борьба за чемпионство и медали идет до последнего тура. Но бывают и такие турниры, когда победитель известен намного раньше и в конце соревнований отрыв от преследователей порой измеряется двузначными числами. 

2020 год отличился не только количеством мировых потрясений, но и крутизной финальных развязок баталий в нашей Федерации. Такого никогда не было! 



Как ни странно, главный турнир города меньше всего пестрил лихими поворотами в турнирной таблице. C первого круга "Мера" и "Черниговец" обозначили свои претензии на золото, но после второй очной победы клуба с одноименного разреза над командой инвесторов-финансистов картинка в Суперлиге почти нарисовалась. "Черниговцу" нужно было лишь не терять очки с менее амбициозными соперниками, с чем черно-белые уверенно справились. 

В итоге вся призовая тройка, включая "Диону-строй", расположилась друг от друга на расстоянии одной победы.



В Высшей Лиге главный матч сезона прошел в предпоследнем туре, когда "Перископ" второй раз в сезоне уверенно переиграл своего главного преследователя "Бе-бе Академия спортивной борьбы". В итоговой таблице новоиспеченный чемпион оторвался на 4 очка. "Борцы" на те же 4 очка обогнали и "YAMAGUCHI".



В Лиге Ветеранов 45+ за золото по традиции боролись "Novella" и "Резинотехника". В первом круге команды разошлись миром 2:2, а вот во втором "Резина" выиграла 7:1, и поэтому оставшаяся часть сезона стала отчасти формальностью. Это единственная Лига, в которой интрига умерла раньше всего!



В Вышей Лиге Снежного Первенства чемпион определился лишь в последнем туре, причем и первое, и второе места синхронно потеряли очки на финише турнира. 

И самое интересное, что "Индустрия" пропустила решающий пенальти на последней минуте встречи, что и предопределило судьбу золота.



На этом хотелось бы сделать паузу и сказать, что в восьми оставшихся турнирах чемпион или призер определялся по дополнительным показателям. Мы проанализировали все соревнования и составили рейтинг крутости решающих развязок и итоговых таблиц за ту или иную призовую позицию.

Представляем вашему вниманию ТОП-8 турниров 2020 года, в которых судьбу медалей решали дополнительные показатели: победы, личные встречи или разница мячей!



8 МЕСТО

Ветераны 38+ Высшая Лига

Открывает наш рейтинг сильнейший  ветеранский турнир Кемерово. Этим летом, к великому сожалению, в полной мере не участвовала в борьбе за золото "Novella". Ее полноценно смог заменить "Медик" (экс-"Администрация", экс-"Football Skills"), который навязал борьбу крепкому "Мастер-Строю" и даже набрал с ним одинаковое количество очков. Но он уступил в обоих очных противостояниях 5:2 и 6:3. 

"Мастер-строй" чуть было не дрогнул в последнем туре, но все же взял одно очко с "Фанатами Футбола", которое помогло ему обойти преследователя в турнирной таблице благодаря победам в личных встречах и стать чемпионом.



7 МЕСТО

Вторая Лига

Пивовары со счетом 2:1 проиграли "Кемеровохиммашу" в первом круге, да и в целом не убедительно провели стартовую половину Первенства. Затем начали второй круг с поражения, после чего выиграли все оставшиеся матчи и поэтому наверстали упущенное. Под каток попали и "заводчане", пропустившие четыре безответных мяча. 

По итогам 18 туров "Щегловский Пивовар" оказался на первом месте, имея равное количество очков с "Кемеровохиммашем". В данном случае на более высокую позицию чемпионов повлияло большее количество побед, хотя и с учетом личных встреч "щеглы" были бы выше.



6 МЕСТО

Четвертая Лига

Крупно проиграв в конце первого круга "Арарату" со счетом 10:5, "КДВ-Яшкино" еще не подозревал, что эта игра окажет ключевое влияние на их чемпионские амбиции. Во второй личной битве "яшкинцам" пришлось включать дополнительные резервы. Но их хватило лишь на ничью 2:2 в предпоследнем туре, которая и решила исход чемпионской гонки, сделав топкинский "Арарат" обладателем золотых медалей.




5 МЕСТО

Пятая Лига

Как часто бывает в лигах с большим количеством участников, когда команды играют в один круг, шанса на исправления неудач практически нет. Такую оплошность , как выяснится в конце турнира, и допустили "Россети", проиграв в 12-м туре "Генерации" со счетом 3:2. Благодаря результату этого матча, представители Кировский ТЭЦ взяли серебряные медали. 

Однако, вряд ли футболисты "Россетей" акцентировали свое внимание именно на этой встрече, отмечая свое бронзовое достижение. Любые другие потерянные три очка принесли бы им победу в самом Первенстве, где принимало участие 19 клубов. 

Так или иначе, "Генерация" оказалась выше своих преследователей из-за победы в "личке".



4 МЕСТО

Третья Лига

"Максимум" и "Открытчик" с первых туров показали всем, кто в доме хозяин, и даже несмотря на свои ошибки и крадущийся позади них "АСИ", именно они были главными фаворитами в борьбе за золото Третьей Лиги.

В первом круге "Максимум" победил у "Открытчика" 5:2, а во втором - проиграл 1:2. Этого вполне хватило, чтобы за тур до конца навсегда закрепиться на первом месте и вписать себя в историю Федерации.

Коллективу с Ягуновки не хватило совсем чуть-чуть. Выиграл бы он чуть крупнее в ответном матче, и в дело уже вступила бы статистика по общей разнице мячей. Но футбол не терпит сослагательного наклонения, а  игроки "Максимума" все просчитали верно.



3 МЕСТО

Ветераны 38+ Первая Лига

Открывает тройку лихо закрученная история в ветеранских соревнованиях, которые представляют собой отдельную категорию футбольных сражений со своим регламентом и порядками. Здесь после первого круга общая группа делится на две лиги, как в Снежном Первенстве. Во втором по силе дивизионе Первой Лиге в этот раз борьба шла за серебро и бронзу.

"Орион", который взял золото, скорее был ближе к командам Вышки. Ведь после предварительного этапа он оказался в Первой Лиге только благодаря дополнительным показателям, так как по 12 очков еще набрали "Фанаты" и "Старки-Разбойники". К слову говоря, оба этих коллектива в призовой зачет сильнейшего ветеранского турнира так и не попали.

"КСУ" контролировал ситуацию и, пусть и не без труда, но все же уверенно взял серебро, а вот  "Радуга" и "Оазис" оказались в интересной ситуации.  

Все свои очки "радужные" взяли в предварительном этапе и дальше ничего не набрали. "Оазис" же, напротив, во втором раунде ни разу не проиграл. И даже обыграл "Радугу" со счетом 5:2. Казалось бы, что еще нужно-то для медалей? Ответ прост - два мяча в личных встречах. Ведь в самом начале Предварительного этапа "Радуга" победила "Оазис" 6:1. По сумме двух встреч получилось 8:6 в пользу теперь уже бронзовых призеров!



2 МЕСТО

Первая Лига

Если бы не победитель нашего мини-топа, то эта бронзовая история оказалась бы на первой позиции.

В первом круге "Хофброй" и "АЙС-Групп" сыграли вничью 2:2, а второй раз они уже встречались в последнем туре Первенства. "Взрыв" уверенно победил "FC SGP", стал вторым и оставил две сине-белые команды оспаривать последний свободный комплект наград. Встреча закончилась со счетом 1:1, причем "Хофброй" долго вел в счете, но пропустил на последней минуте противостояния. 

При равенстве показателей в очных сражениях в ход пошла общая разница мячей. У "отмороженных" ребят счетчик разницы голов оказался на один больше. Именно этот мяч и поставил их выше в турнирной таблице. С учетом количества забитых мячей "Хофброю" не хватило каких-то два забитых мяча, чтобы прийти на награждение по итогам сезона.

Представьте, вы упускаете медали на последней минуте сезона,  а потом вспоминаете, как не забили аутсайдеру в разгромном матче парочку мячей. Ирония судьбы или нехватка опыта?



1 МЕСТО

Снежное Первенство

Первая Лига

Первое место достается супер-чемпионству "Витязя", отобранному у "Яшкино", которое уже второй раз фигурирует в нашем топе

Снова "КДВ" боролся за золото и снова проиграл по дополнительным показателям. Правда, на сей раз все было еще драматичнее. 

"Яшкинцы" победили "Витязь" в рамках Первой Лиги со счетом 3:1, однако, совсем не учли свое поражение ему же еще на Предварительном этапе со счетом 4:2. 

Будущий чемпион, напротив, еще за двое суток до матча всего сезона, проштудировал свое положение в таблице, просчитав все возможные расклады. И как оказалось, сделал это совсем не зря. 

В итоге у "Яшкино" не нашлось сил даже на ничью в последнем туре против жаждущей бронзовых медалей "Юности".  А у "Витязя" их было в достатке и хватило, чтобы сделать на последних минутах необходимую разницу мячей и даже чуть больше в игре с "Энергетиком".  "Витязь" вел по ходу встречи 4:0, потом утратил контроль над ситуацией, добегался до 5:5, но с помощью розыгрыша пятового полевого победил 10:6, забив два ключевых голах на последних минутах! Ух!

Именно эти два определили судьбу главного трофея! Невероятно!



Как вы можете видеть, уходящий футбольный год выдался потрясающим на финальные развязки. Глядя на выше опубликованные таблицы, можно сделать несколько простых выводов.

Первое: мелочи решают в крупных делах. Любой промах по воротам в игре даже со слабой командой может стоить титула. Малейшая расконцентрация на несколько секунд может аукнуться в будущем! Прозевал замену, не размялся, вышел на поле в плохом настроении или не угадал с обувью - и все: сиди потом дома и смотри фотографии других команд с награждения.

Второе: знание - сила! Всегда стоит держать в уме регламент и просчитывать исходы матчей с прямыми конкурентами за высокие места. Конечно, не стоит делать на этом главный упор. Но в конце концов футбол - это своеобразная головоломка, спортивная и тактическая борьба, как в одном конкретном матче, так и на дистанции.

Третье:  самое главное и очевидное - никогда не сдавайся! Матч не окончен, пока не прозвучит финальный свисток. А в мини-футболе даже после него можно забивать мячи или отражать их, если речь идет о пенальти!



Будем надеяться, что грядущий сезон будет не менее интересным!  И пока есть время, стоит хорошенько к нему подготовиться, чтобы выжать из себя максимум!


Информация по будущим соревнованиям зависит от решения властей Кемеровской Области, связанных с пандемией коронавируса. Следите за новостями!

                                                                                                                                       ЧБ