Генерация - чемпион! Четвертая Лига завершила сезон, Генерация - чемпион! Четвертая Лига завершила сезон, Федерация мини-футбола Кемерова и Кемеровской Области. Официальный сайт

28.08.2022

Генерация - чемпион! Четвертая Лига завершила сезон

28.08.2022

1 место - Генерация

Генерация уже давно играет в Четвертой Лиге, зимой на паркете она взяла серебро турнира. Летом, к удивлению многих, повышения в классе не случилось. Возможно, команда захотела завоевать именно золотые медали, что она в итоге и сделала.

В стартовых пяти турах Генерация взяла лишь 7 очков и поэтому не выглядела одним из претендентов на главный трофей. После этого, как говорится, игра пошла, и коллектив Алексея Гарпинченко одержал победы почти во всех оставшихся встречах, лишь дважды поделив очки с крепкими Pum'ой и Державой.

Из сильных сторон кировской дружины стоит отметить надежную оборону, Генерация пропустила всего 38 мячей в 22 матчах. Атака также не подкачала - 95 голов, что является вторым результатом в лиге.

Главной ударной силой клуба стал Алексей Калинин, забивший 33 мяча. До звания лучшего бомбардира ему не хватило одного точного удара.

2 место - Буревестник

Серебро забрал Буревестник, который на протяжении почти всего сезона шел на вершине таблицы. В первых девять турах был показан стопроцентный результат, и только в десятом матче Леруа Мерлен смог не без труда победить со счетом 4:3.

Потом команда начала оступаться все чаще и чаще. К тому же, дисквалификации и проблемы с составом внесли свою лепту в итоговый результат. Во втором круге Буревестник уступил Генерации, что во многом стало ключевым моментом всего чемпионата.

Так или иначе, Буревестник уверенно взял второе место, обогнав ближайшего преследователя на 9 баллов. И это не удивительно, все-таки состав у сине-белых довольно опытный, сколоченный из останков АЙС-Групп и Интер-СПО, не раз бравших медали городских турниров от Четвертой до Высшей Лиг.

Александр Кирьянов забил 34 мяча и стал лучшим бомбардиром турнира, а Сергей Карпов с 25 голами занимает третью строчку.

3 место - Puma

Puma после потрясающего зимнего сезона пережила небольшое обновление состава и смогла заскочить на пьедестал почета в самый последний момент.

Старт сезона команда провалила, добыв лишь три очка в первых четырех турах, а затем дела пошли в гору. Правда после победной серии из пяти игр, снова был небольшой провал ввиде череды поражений и ничьи. После этого желто-черные в основном побеждали и играли вничью.

В последних  турах была мировая с Леруа Мерлен  и победа над Тепловыми Сетями со счетом 2:0. Оба коллективами являлись прямыми конкурентами Pum'ы в борьбе за бронзу.

Команда достаточно забивала, но и пропускала немало. В нужный момент парни Владислава Чурсина смогли включиться и добыть результат.

За забитые мячи в Pum'e отвечал Евгений Поморцев, отличившийся 19 раз.

ДРУГИЕ ПРЕТЕНДЕНТЫ НА БРОНЗУ

Неплохие шансы на бронзу в этом сезоне были также у Леруа Мерлен, Тепловых Сетей, Державы и Россетей.

Леруа Мерлен сильно преобразился во втором круге, потерпев всего два поражения. Решающим матчем для сине-красных стала битва с Pum'ой, в которой нужно было побеждать, но, увы, не получилось. Как итог, обидное четвертое место. В любом случае этот сезон стал лучшим за все время для команды Тимофея Лупачева.

Тепловые Сети, как и остальные претенденты на ТОП-3, чередовали удачные отрезки с провальными. Зеленые оказались бескопромиссной командой, сыграв вничью всего дважды.

Держава неплохо стартовала и отлично провела концовку Четвертой Лиги, а вот в середине сезона были падения и осечки, которые в итоге и помешали футбольному счастью.

Россети сошли с дистанции в последний момент, не явившись на последние четыре встречи. Основная масса игроков - жители Тайги и футболисты одноименного клуба по большому футболу. Этим летом в городе сделали ставку на результат  в формате 11х11.

Остальные команды по тем или иным причинам не смогли составить конкуренцию клубам из верхней части таблицы.

КемПарк резво вошел в сезон, набрав 13 очков в 6 турах, а затем быстро все растерял, проигрывая игру за игрой. ГРЭС так и не смог оправиться после провала в зимней Третьей Лиге, а Заряд-СИБЭСК пока болезненно переживает повывшение в классе.

Внизу таблицы расположились Добрый Вечер, который вернулся в ФМФ спустя некоторое время, и Элекор, неожиданно для многих, ставший последним.